Wahlvorschläge für die Wahl zur Gemeindevertretung am 06. März 2016

Bekanntmachung der Gemeinde Hainburg                       

Der Gemeindewahlausschuss hat in seiner Sitzung am 08.01.2016 folgende                        
Wahlvorsachläge für die Wahl zur Gemeindevertretung am 06. März 2016                         
im Wahlkreis    Hainburg      zugelassen, die hiermit bekannt gegeben werden.                        
(alle Kandidatinnen und Kandidaten wohnen in 63512 Hainburg)     


Nr.    H/F Vorname:       Nachname:   Straße:                                     Geb.   Geb.-Ort:                      Beruf:                                                       

 
Name der Partei oder Wählergruppe und Kurzbezeichnung:                
Christlich Demokratische Union Deutschlands, CDU  
               

1     Herr    Jürgen  Harrer Mittelseestraße 17 1974    Hanau Leiter Unternehmenskommunikation
2 Herr Christian Spahn Lessingstraße 49 1978 Hanau Technische Beratung im Hochbau
3 Herr Alexander     Böhn Josefstraße 11 1970 Hanau Bau- und Umweltingenieur
4 Frau Helga Schmidt Rhönstraße 5 a 1945 Berlin-Lichterfelde Industriekauffrau
5 Herr Arne Göhler  In den Mainauen 4 1937 Großröhrsdorf O/L Gärtnermeister i. R.
6 Herr Volker Jäkel Königsberger Straße 157 1951 Seesen am Harz Bankdirektor i. R.
7 Frau Gabriele  Staab Konrad-Adenauer-Straße 44        1961 Offenbach Kfm. Angestellte
8 Herr Karlheinz Habermann Bachgasse 19 1953 Hainstadt am Main Selbständiger Haus- und Grundstücksverwalter
9 Herr Oliver Möser Wendelinusstraße 10 1973 Hanau Angestellter Logistik/Qualitätssicherung
10 Frau Petra Merget Fr.-Ebert-Straße 94 1962 Klein-Krotzenburg Verwaltungsbeamtin
11 Herr Oliver Emmert Im Lückfeld 13 1969 Hanau Bankkaufmann
12 Herr Benjamin Brettinger Ziegelstraße 10 1994 Offenbach Student
13 Herr Walter Harrer Mittelseestraße 17 1948 Hanau Selbständiger Kaufmann
14 Herr Klaus  Burow Triebweg 6 1939 Verchentin/Pommern      Wildmeister i. R.
15 Frau Mascha Fertig Josefstraße 14 1957 Hanau Facherzieherin
16 Herr Roland Schnabel Erzbergerstraße 29 1959 Klein-Krotzenburg Bäckermeister
17 Herr Lukas Buhl Erzbergerstraße 4 1992 Hanau Student
18 Herr Joachim Werb Josefstraße 9 1961 Hanau Schreiner
19 Herr Dieter Distel Spessartstraße 40 1959 Klein-Krotzenburg Diplomkaufmann
20 Frau Adeline Krammig  Leipziger Straße 23 1983 Offenbach Verwaltungsfachwirt
21 Herr Marcus Redanz Im Lückfeld 14 1972 Offenbach Zollbeamter
22 Herr Markus Herdt Im Löschem 29 1978 Hanau Projektleiter Hochbau
23 Frau Saskia Luck Kurt-Schumacher-Straße 23 a 1978 Offenbach Angestellte im öffentlichen Dienst
24 Herr Dirk Böhn Friedrichstraße 20 1979 Offenbach Angestellter 
25 Herr Ingo Fettel Gartenstraße 22 c 1980 Frankfurt/Main Angestellter
26 Herr Jan Lukas Edith-Stein-Weg 12 1978 Hanau Leitender Konzernrevisor
27 Herr Johannes Schwab Grundstraße 66 1994 Seligenstadt Mechatroniker
28 Herr Jens Keck Offenbacher Landstraße 91 1974 Offenbach Angestellter
29 Herr Josef Heindel Friedrichstraße 40 1949 Klein-Krotzenburg Maschinenbautechniker
30 Herr Norbert Scherer Schubertstraße 12 1969 Offenbach Verwaltungsfachwirt
31 Herr Alexander  Bub Fr.-Ebert-Straße 101 1986 Offenbach Produktmanager
32 Frau Ivonne Möser Wendelinusstraße 10 1978 Görlitz Vertriebsangestellte
33 Herr Jonas Bessel Platz der Republik 7 1995 Seligenstadt Auszubildender
34 Frau Stephanie Grenouillet Mittelseestraße 17 1985 Würzburg Producerin/Texterin/Moderatorin
35 Herr Daniel Andres Wilhelm-Leuschner-Straße 8 1985 Hanau Verwaltungsbeamter
36 Frau Claudia Troha Hainstädter Straße 59 b 1979 Hanau Verwaltungsfachangestellte
37 Herr Kurt Fischer Odenwaldstraße 16 1942 Trier

Vertriebsbeauftragter

Name der Partei oder Wählergruppe und Kurzbezeichnung:                
Sozialdemokratrische Partei Deutschlands, SPD

1     Herr    Heinz Seipel Am Kiefernhain 7 1951    Seligenstadt Dipl.-Finw./Beamter
2 Herr Manfred Tilsner Kappesweg 9 1947 Seligenstadt Kundenbetreuer
3 Frau Michaela Trageser Strebsgasse 5 1967 Wiesbaden Steuerfachangestellte
4 Herr Maximilian     Meyer Konrad-Adenauer-Straße 23      1991 Frankfurt/Main              Bürokaufmann
5 Herr Christian Geist Spessartstraße 34 1979 Wiesbaden Bauingenieur
6 Herr Rudolf Kaller Reichenberger Ring 53 1945 Zwittau Dipl.-Meteorologe
7 Herr Marcel Ackermann Theodor-Heuss-Straße 6 1990 Offenbach Verwaltungsangestellter
8 Herr Ralf Trageser Strebsgasse 5 1968 Hanau Werkzeugmacher
9 Herr Christopher Langenwalter Feldstraße 26 1975 Frankfurt/Main Lehrer
10 Herr Karl-Heinz Maurer Ludwig-Erhard-Straße 20 1955 Stuttgart Elektrotechniker
11 Herr Walter Böhm Wendelinusstraße 43 1951 Stockhausen Mechaniker
12 Frau Angelika Karkoska Grundstraße 72 1950 Herzogenrath Kauffrau
13 Herr Hellmuth Pleier Kettelerstraße 42 1948 Seligenstadt Handwerksmeister i. R.
14 Herr Helmut Eberle Mozartstraße 1 1941 Teplitz Dipl.-Verwaltungswirt
15 Herr Bodo Jörges Reichenberger Ring 4 1965 Klein-Auheim Logistikleiter
16 Herr Eric Jung Uferstraße 6 1970 Hanau Bohrwerkdreher
17 Frau Edeltraud Tilsner Kappesweg 9 1947 Klein-Krotzenburg Hausfrau
18 Frau Ulrike  Ackermann Theodor-Heuss-Straße 6 1966 Frankfurt/Main Beamtin
19 Frau Irene Langenwalter Feldstraße 26 1954 Frankfurt/Main Techn. Zeichnerin
20 Herr Heinz Wich Königsberger Straße 99 1942 Hainstadt am  Main Postbeamter
21 Herr Holger Reining Auheimer Straße 7 1965 Seligenstadt Dipl.-Informatiker
22 Herr Wolfgang Heilmann Königsberger Straße 105 1940 Steinheim Dipl.-Verwaltungswirt
23 Frau Monika Geist Spessartstraße 34 1957 Großheubach Kauffrau
24 Herr Michael  Och Krotzenburger Straße 43 1968 Frankfurt/Main Verwaltungsangestellter
25 Herr Peter Böhn Peterswälder Straße 31 1942 Reichenberg Lehrer
26 Herr Peter Lubig Peterswälder Straße 24 1941 Kohlfurt Verwaltungsbeamter
27 Herr Osman Durmus Erzbergerstraße 37 1966 Macka Elektrotechniker
28 Herr Gerhard Reng Mittelseestraße 10 1940 Hainstadt am Main Maler
29 Frau Ursula Bellinger Grundstraße 36 1949 Klein-Krotzenburg Erzieherin
30 Herr Hans Albert Leipziger Straße 53 1939 Seligenstadt Industriemeister
31 Herr Hans Flohr Ulmenstraße 4 1936 Brezik, Krs. Virovitica Schreiner
32 Frau Christine Werner Spessartstraße 49 1964 Seligenstadt Zierpflanzengärtnerin
33 Frau Brigitte Och Krotzenburger Straße 43 1938 Langendiebach Verkäuferin
34 Frau Felicitas Heilmann Königsberger Straße 105 1944 Seligenstadt Hausfrau
35 Herr Rolf Karkoska Grundstraße 72 1950 Klein-Krotzenburg Elektriker
36 Herr Albert Merget Grundstraße 9 1943 Hanau Verwaltungsbeamter
37 Herr Dieter Reining Görlitzer Straße 79 1942 Hainstadt am Main Industriekaufmann

Name der Partei oder Wählergruppe und Kurzbezeichnung:                
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, GRÜNE

1     Frau    Susan Ritter Liebfrauenheidenstraße 14          1946    Cottingham, UK           Lehrerin für Pflegeberufe
2 Herr Cliff Hollmann Breslauer Straße 21 1968 Heidelberg Rechtsanwalt
3 Frau Christina Winter Fr.-Ebert-Straße 53 1986 Langen HR-Specialistin
4 Herr Horst Winter Fr.-Ebert-Straße 53 1957 Klein-Krotzenburg Energieberater
5 Frau Cora Köhler Wilhelm-Leuschner-Straße 23 A 1983 Offenbach Dipl.-Betriebswirtin
6 Herr Steffen  Borchert Im Löschem 27 1980 Offenbach Logistikkoordinator
7 Frau Ilka Simon Lessingstraße 32 1964 Hanau Systemanalytikerin
8 Herr Thorwald Ritter Liebfrauenheidenstraße 14 1947 Seligenstadt Sozialpädagoge
9 Frau Carolin  Winter Fr.-Ebert-Straße 53 1991 Langen Erzieherin i. A.
10 Herr Hans-Peter    Bicherl Schulstraße 6 1955 Seligenstadt Diplomingenieur
11 Frau Manuela Hollmann Breslauer Straße 21 1969 Mannheim Kinderarzthelferin
12 Herr Dieter Schäfer Fr.-Ebert-Straße 6 1956 Klein-Krotzenburg Werkzeugmachermeister
13 Frau Cathleen Sterker Uferstraße 16 1972 Potsdam TA f. Meteorologie
14 Herr Abdol Reza Baygan Waldstraße 49 1948 Abadan, Iran Ingenieur
15 Frau Marianne Wiesenbach Trumauer Straße 21 1949 Düren Bürokauffrau
16 Herr Thomas Trenkel Dresdener Straße 5 1960 Hanau Dipl.-Ing. Bauwesen
17 Herr Michael Sterker Uferstraße 16 1957 Schweinfurt Dipl.-Informatiker
18 Herr Manfred Geis Gartenstraße 83 B 1954 Seligenstadt Beamter
19 Herr Georg Blum Bahnhofstraße 26 1931 Darmstadt Pfarrer i.R.

Name der Partei oder Wählergruppe und Kurzbezeichnung:                
Bürger für Hainburg, BFH

1     Herr    Volker           Giese Bachgasse 13                             1944    Steinheim                   Kaufmann
2 Herr Wigbert Appel Carl-Ulrich-Straße 24 1959 Froschhausen Dipl.-Verwaltungswirt
3 Herr Hermann      Wolfertz Fasaneriestraße 8 1955 Frankfurt/Main Geschäftsführer
4 Frau Claudia  Brücher Gartenstraße 77 1968 Hanau Verwaltungsbeamtin
5 Herr Joachim Grösser Fasaneriestraße 16 1959 Seligenstadt Staatl. gepr. Maschinenbauer
6 Herr Stephan Bodensohn Gartenstraße 77 1954 Hainstadt am Main  Rangierer
7 Herr Dr. Steffen Dey Bachgasse 43 1961 Offenbach Rechtsanwalt
8 Frau Brigitte Zilg Fahrstraße 48 1948 Hanau Industriekauffrau
9 Frau Veronika Hofmann Krotzenburger Straße 54 1953 Klein-Krotzenburg Schichtleiterin
10 Herr Wolfgang Feistel Lessingstraße 39 1950 Sien  Facility-Manager
11 Frau Annette Schäfer Ostring 41 1963 Fulda Angestellte
12 Frau Maria Bodensohn Waldstraße 47 1938 Fulda Renterin
13 Frau Christa Grösser Fasaneriestraße 16 1937 Peterswald Sekretärin
14 Herr Willi Grösser Fasaneriestraße 16 1928 Klein-Krotzenburg Graphiker
15 Frau Karin Appel Carl-Ulrich-Straße 24 1961 Offenbach Hausfrau
16 Herr Richard Krauß Edisonstraße 17 1952 Seligenstadt Geschäftsführer

 


 

63512 Hainburg, den 12.01.2016                                                                                                      Fritz Hofmeister
                                                                                                                                                    Gemeindewahlleiter

« November 2017 »
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Öffnungszeiten Rathaus Hainstadt

Hauptstr. 44, 63512 Hainburg
Montag bis Freitag von 08.00 – 11.30 Uhr

Dienstag, Abendsprechstunde von 16.00 – 18.30 Uhr
Donnerstag, Nachmittagssprechstd. von 14:00 - 16:00 Uhr
sowie nach Vereinbarung

Öffnungszeiten Rathaus Klein-Krotzenburg

Krotzenburger Str. 9, 63512 Hainburg
Montag bis Freitag von 08.00 – 11.30 Uhr

Dienstag, Nachmittagssprechstunde von 14.00 – 16.00 Uhr
Donnerstag, Abendsprechstunde von 16:00 - 18:30 Uhr
sowie nach Vereinbarung

Kontakt

Zentrale (06182) 7809 - 0
E-Mail gemeinde@hainburg.de

Zum Seitenanfang